Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Отрава угрожает урожаю
 

Отрава угрожает урожаю
Фото с сайта fermeropt.blog.tut.by

Отрава угрожает урожаю

Часть земель в Сибири признана непригодной для посадок: почва заражена паразитами и опасными химикатами. Выращивать овощи опасно. Несмотря на это, поля уже пашут.

Сотни гектаров земли в черте Красноярска и его окрестностях нуждаются в комплексном восстановлении продуктивности. По словам заместителя руководителя регионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Андрея Кулешова, на эту работу потребуется несколько лет.

— Схематично это выглядит так: отравленная земля — а это в зависимости от стадии поражения почвы до полутора метров в глубину — снимается, вывозится на полигоны и уничтожается. Затем на эти территории завозятся плодородные почвы, которые проходят целый комплекс мер по восстановлению плодородия, — говорит Андрей Кулешов.

Сельхозугодья пришли в негодность по двум причинам. Часть земель была отравлена промышленными предприятиями, еще часть — экзотическими насекомыми, которых завезли в Красноярский край вместе с живыми цветами.

— Фитосанитарному контролю подвергается каждая партия цветов, пришедшая в Красноярск из Эквадора, Коста-Рики, Израиля, Кении и Колумбии, Европы и Америки, — рассказывает Наталья Ворожейкина, старший государственный инспектор отдела надзора по карантину растений управления Россельхознадзора по Красноярскому краю. — Если находим карантинного вредителя, пусть даже в единичном случае, мы рекомендуем поставщику уничтожить всю партию либо отправить цветы обратно. Как минимум раз в месяц попадается калифорнийский цветочный трипс, золотистая нематода, табачная белокрылка.

Названия болезней и вредителей только звучат романтично, шутят специалисты. На самом же деле, попав за пределы таможенной зоны, насекомые наносят непоправимый вред и почве, и растениям. И, что самое страшное, они запросто приживаются даже в наших суровых сибирских условиях.

Уже сегодня сотрудники Россельхознадзора ставят под сомнение будущий урожай картофеля и прочих культур семейства пасленовых в Красноярском крае. Второй хлеб грозит уничтожить золотистая нематода. Правда, говорить о том, насколько серьезна ситуация, можно будет лишь через 3-4 недели после того, как картофель взойдет.

— Листья будут желтеть, не успев толком вырасти. При сильном поражении растения образуют массу мелких корней — так называемую бородатость корневой системы, — объясняет агроном "Всероссийского центра карантина растений" по Красноярскому краю Нина Белова. — Яйца и личинки картофельных нематод сохраняют жизнеспособность в цистах до 10-15 лет в отсутствие растения-хозяина. Основные пути их распространения: клубни картофеля, луковицы, посадочный материал плодовых и декоративных культур, рассада и другие растения, содержащие частички почвы. Личинки нематоды могут передвигаться в почве на глубине до 1 метра, отыскивая корни восприимчивых растений.

Золотистая нематода особенно вредоносна на приусадебных участках и полях, где картофель выращивается бессменно в течение нескольких лет. Уже в первый год урожай снижается на 70-80 процентов, а иногда сводится к нулю. При этом борьба с нематодой очень сложна.

Аналогичная ситуация и в соседних регионах. Очаги заражения почвы и растений выявлены и в Алтайском крае. Там также были обнаружены очаги золотой картофельной нематоды. Плюс появились новые сорняки — повилки, паслен трехцветковый, амброзия полыннолистная, горчак розовый. А также западный цветочный трипс и непарный шелкопряд — один из главных вредителей леса. Так что теперь вывоз лесоматериалов за пределы Алтайского края осуществляется только после проведения фитосанитарного контроля по карантинным сертификатам.

Администрациям 35 районов и 5 городов Алтайского края, попавшим под карантин, оказана методическая помощь в обследовании, локализации и ликвидации очагов карантинных объектов.

Еще одна угроза для сельхозугодий — плохая экология. Но, несмотря на все предупреждения, красноярские дачники продолжают высаживать рассаду, а аграрии — засевать поля вблизи промышленных предприятий.

— Нашими сотрудниками были обследованы земли сельхозназначения в районе деревни Песчанка, что близ Алюминиевого завода. Чрезвычайно опасная категория загрязнения установлена в радиусе от предприятия. В соответствии с санитарными нормами такие земли не допустимы к использованию для сельхозпроизводства, — утверждает начальник отдела государственного земельного контроля управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Нина Ерохина.

Чтобы сотрудники Россельхознадзора взяли почву на анализ в самой Песчанке, жителям деревни нужно юридически перевести свои сотки в земли сельхозиспользования. Но и без этих процедур, говорятэксперты, понятно, что сельчане рискуют, выращивая овощи и фрукты на приусадебных участках.

В опасности находятся и жители Красноярска, которые покупают помидоры и огурцы из теплиц Емельяновского, Березовского и Минусинского районов. Вместо витаминов потребители могут получить винегрет из тяжелых металлов и ядов, таких как бензопирен, фтор и мышьяк, предостерегают специалисты.

По словам заместителя природоохранного прокурора Красноярска Евгения Кусаева, особым постановлением в крае запрещается выращивать плодовоовощную продукцию на зараженных землях.

Правда гарантировать, что к постановлению природоохранного прокурора прислушаются, никто не может. Максимальный штраф, предусмотренный за сельхозиспользование загрязненных почв, для юридического лица составляет всего 10 тысяч рублей. Штраф также не ударит по карманам тех, кто загрязнет земли и экологию, — с нарушителей взимается всего 40 тысяч рублей.

Дата: 25.05.2011, 9:21

Схожие новости по теме:

К приезду Януковича отравили собак
105 школьников отравились на сборах
Названа причина отравления детей на катке
Причина отравления детей на катке остается загадкой
В Чите 9 человек отравились эклерами
Подросток погиб, отравившись блинами
В Красноярском крае подростки отравились выхлопными газами
В Москве поймали таксиста-отравителя
Ни один новосибирец не отравился суррогатным алкоголем
В Канаде китайские моряки отравились газом от грызунов
"Аль-Каеда" планировала накормить американцев отравленными продуктами
Хоккеисты отравились майонезом в столовой Новосибирска
Читинка отравила двухмесячную дочь грудным молоком
Учительницу из Забайкалья отравили неизвестным веществом
В Бурятии 23 человека отравились пирожными
На Алтае в школе отравились 14 учеников
Массовое отравление новорожденных на Урале
В Кузбассе отравились 43 кадета
Омички отравились в бассейне хлоркой
Владелец игрового клуба отравил газом семь милиционеров
В Хабаровске дети отравились творожками
В Иркутске отравлены бездомные собаки






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,015 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.04.2024, 0:15
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella